Ралли-рейд «Шелковый путь» финишировал в МосквеСегодняшний седьмой этап международного ралли «Шелковый путь» по маршруту из Липецка в Москву был самым коротким по протяженности за всю гонку, но именно он решал судьбу призов восьмого издания «Шелкового пути».

Три лучших результата на финише седьмого этапа показали гонщики, потерявшие шансы на победу и ехавшие в свое удовольствие. Лучшим на финише спецучастка стал Гарри Хант, две с половиной минуты ему проиграл Нани Рома, Нассер Аль-Аттия стал третьим – он отстал от Ханта на восемь минут. С четвертым результатом этап завершил Матье Серрадори, а вслед за ним к финишу примчался Язид Аль-Раджи – гонщик, одержавший победу на «Шелковом пути-2018»!

По предварительным результатам победителем восьмого издания ралли «Шелковый путь-2018» стал экипаж команды X-raid MINI Язид Аль-Раджи и Тимо Готтшальк – это первая победа гонщиков в этой гонке, в прошлом они становились серебряными призерами «Шелкового пути». Залогом успеха гонщика из Саудовской Аравии и его штурмана из Германии стали продуманная тактика и поразительная надежность автомобиля MINI. Экипаж был предельно аккуратен, не допускал ошибок и заслуженно получает приз за первое место.

Помимо главного приза за победу в «Шелковом пути» Язид Аль-Раджи и Тимо Готтшальк также получат приз за победу в зачете Т1.2 – полноприводные внедорожники с дизельным двигателем.

Ралли-рейд «Шелковый путь» финишировал в Москве

После вчерашнего схода лидера "серийного" зачета Т2 Анастасии Нифонтовой на первое место вышел китайский гонщик Цзи Ян Ганг. Его отрыв от ближайшего соперника – соотечественника Лю Бинг Лонга – составлял два с половиной часа. В этой ситуации Цзи оставалось лишь спокойно и без малейшего риска добраться до финиша седьмого этапа, что он и сделал. Лидер зачета показал на финише второй результат и по итогам гонки одержал победу с преимуществом в 2 часа 26 минут.

Прошлогодние победители зачета Т3 на «Шелковом пути» Мария Опарина и Таисия Штанева вышли на старт с одной целью – повторить свой успех. И женскому экипажу команды Suprotec Racing удалось отстоять свой почетный титул. В острой борьбе с Петаром Ченковым – выигравшим, кстати, заключительный этап гонки, россиянки вышли победителями.

Зачет Open 4 – новинка «Шелкового пути-2018». Лидер зачета Сергей Карякин стал лучшим на финальном этапе и упрочил свое лидерство. На финише гонки его преимущество над ставшим вторым Алексеем Бердинских составило полтора часа.

Экипаж команды КАМАЗ-мастер в составе Андрея Каргинова, Андрея Мокеева и Игоря Леонова одержали победу в грузовом зачете ралли «Шелковый путь-2018». Для Каргинова - это первая победа на данной гонке и, далась она ему совсем непросто.

Большую часть гонки лидировал его товарищ по команде Дмитрий Сотников. Однако технические проблемы, возникшие на грузовике лидера на шестом этапе, привели к потере времени и вперед вырвался Каргинов. Перед стартом пятничного этапа он опережал занимавшего второе место Айрата Мардеева на 17 с половиной минут, а Антона Шибалова более чем на один час.

Победителем заключительного отрезка гонки стал Шибалов, который «привез» показавшему второй результат Сотникову почти минуту, а третьим стал Шибалов – он проиграл две с половиной минуты.

Каргинов показал четвертое время в четырех минутах позади Шибалова, но куда главнее итоговый результат гонки – первая победа Андрея на «Шелковом пути»!

Спортивная часть гонки позади. Теперь участников, болельщиков, зрителей, жителей Москвы и гостей столицы ждет Красная площадь, где в 17:30 начнется многочасовая концертная программа и торжественное награждение экипажей.